Copa na África, Copa no Twitter

A Copa do Mundo 2010 ainda nem acabou, mas com certeza vai entrar para história. Não apenas pelas vuvuzelas, pelas zebras, por ser a primeira Copa do Mundo na África, mas sim por ser a primeira Copa do Mundo que twita. O passarinho que vem fazendo tanto sucesso nos últimos tempos foi criada em 2006 e foi fazer sucesso no mundo apenas em 2008/2009, por ser um fenômeno recente tornou esta a primeira copa a ser twitada em massa.

O evento futebolístico acontece de quatro em quatro anos. Para muitas coisas quatro anos é pouco tempo, mas para tecnologia, quatro anos é muito. Como uma vez já ouvi, 10 anos no mundo da tecnologia é equivalente a um século do mundo real. Neste últimos quatro anos a tecnologia evoluiu muito, mas o fenômeno que mais chama atenção é a popularização da internet somada a força que as mídias socais vem tendo. Sendo um evento mundial, a copa do mundo não ia ficar de fora e hoje o Twitter faz parte do dia-a-dia da Copa do Mundo.

O Twitter.com começou a brincar com o tema Copa do Mundo ativando a sua página personalizada para o evento:

 

Página destinada para o pessoal acompanhar em tempo real os tweets do perfil oficial da Fifa, além de tweets sobre os países participantes da Copa do Mundo que são controlados pelo sistema de bandeiras lançado pelo Twitter, onde o tweet com a hashtag de três letras insere a bandeira do país.

Bandeiras dos países no Twitter

Algumas bandeiras disponíveis no Twitter.

Todas seleções tem a sua bandeira, além da #WorldCup que cria um bola de futebol em seu tweet: #rsa #mex #uru #fra #arg #nga #kor #gre #eng #usa #alg #svn #ger #aus #srb #gha #ned #den #jpn #cmr #ita #par #nzl #svk #bra #prk #civ #por #esp #sui #hon #chi

Outra ferramentas que vem fazendo muito sucesso na web é a da CNN. O World Cup Twitter Buzz controla o tráfego de tweets sobre cada país, jogador/técnico ou tópico no Twitter e de forma muito bem elaborada mostra a quantidade de tweets por minuto:

Imagem do CNN World CupImagem do CNN World Cup

Como não podia faltar, o Google também entrou na brincadeira e também deu uma força para quem quer acompanhar o máximo possível a Copa do Mundo. Uma simples busca por “Copa do Mundo” no buscador você terá acesso a informações sobre placar dos jogos em tempo real, datas e horários dos próximos jogos, além de link direto para o site da Fifa onde você encontra muito mais informações sobre grupos, horários, dias, melhores em campo, fotos vídeos, enfim, tudo aquilo que a internet pode oferecer para os internautas.

Google na Copa do Mundo

Site oficial da Fifa

E a Google, com toda sua irreverencia de sempre, não deixou de adicionar algum detalhes a decoração de seu buscador e em todas buscas ligadas a Copa do Mundo a palavra “Google” que indicava as páginas, agora em época de Copa virou “Goooooool!”.

Goooool da Google!

A força que a internet tomou acabou por impulsionar a quantidade de ferramentas que tem como tema a Copa do Mundo. São desde agregadores de notícias, informações mais completas e até aplicativos de passatempo. Você pode inclusive seguir jogadores que estão na Copa do Mundo pelo Twitter e estar um pouco mais por dentro de como é estar lá. Confira nesta lista retirada da Folha.com:

África do Sul
atacante Katlego Mphela – http://twitter.com/killermphela
volante Lance Davids – http://twitter.com/ldavidsofficial
meia Steven Pienaar – http://twitter.com/therealstevenpi

Alemanha
lateral Philipp Lahm – http://twitter.com/philipp_lahm
meia Lukas Podolski – http://twitter.com/Podolski10

Argentina
atacante Sergio Agüero – http://twitter.com/aguerosergiokun

Brasil:
goleiro Julio Cesar – http://twitter.com/juliocesargol
volante Felipe Melo – http://twitter.com/felipemelo
volante Gilberto Silva – http://twitter.com/gilbertosilva15
meia Kaká – http://twitter.com/realkaka
atacante Grafite – http://twitter.com/graffa23
atacante Luís Fabiano – http://twitter.com/luis_fabuloso

Chile
atacante Humberto Suazo – http://twitter.com/chupetesuazo

Espanha
goleiro Iker Casillas – http://twitter.com/icasillasf
zagueiro / lateral Sergio Ramos – http://twitter.com/Camas1986
zagueiro Puyol – http://twitter.com/Carles5puyol
zagueiro Arbeloa – http://twitter.com/aarbeloa
meia Andres Iniesta – http://twitter.com/andresiniesta8

Estados Unidos
goleiro Brad Guzan – http://twitter.com/bguzan
lateral Jonathan Rey Bornstein – http://twitter.com/jonnyb_13
meia Donovan – http://twitter.com/landondonovan
atacante Jozy Altidore – http://twitter.com/jozyaltidore17
meio-campista Maurice Edu – http://twitter.com/mauriceedu
meio-campista Stuart Holden – http://twitter.com/stuholden22
meia DaMarcus Beasley – http://twitter.com/damarcusbeasley
atacante Edson Buddle – http://twitter.com/edsonbuddle

França
lateral Gael Clichy – http://twitter.com/gaelclichy22
volante Florent Philippe Malouda – http://twitter.com/fmalouda15
atacante Nicolas Anelka – http://twitter.com/anelkaofficiel

Gana
meia Kevin-Prince Boateng – http://twitter.com/princeboateng

Holanda
lateral Gregory van der Wiel – http://twitter.com/gvanderwiel
meia Sneijder – http://twitter.com/sneijder_wesley
atacante Klaas-Jan Huntelaar – http://twitter.com/klaashuntelaar
atacante Ryan Babel – http://twitter.com/ryanbabel

Inglaterra
meia Frank Lampard – http://twitter.com/franklampard8
atacante Jermain Defoe – http://twitter.com/jermaineDefoe
atacante Peter Crouch – http://twitter.com/OfficialCrouch

Itália
zagueiro Giorgio Chiellini – http://twitter.com/chiellini
zagueiro Canavarro – http://twitter.com/fabiocannavaro

México
goleiro Guilhermo Ochoa – http://twitter.com/yosoy8a
zagueiro Efrain Juárez – http://twitter.com/efrajuarez
meia Cuauhtémoc Blanco Bravo – http://twitter.com/cuauhtemocb10
meia Gerardo Torrado – http://twitter.com/gerardotorrado6
atacante Pablo Barrera – http://twitter.com/pablitobarrera
atacante Andrés Guardado – http://twitter.com/andresgua18

Uruguai
atacante Diego Forlan – http://twitter.com/diegoforlan7

Arbitragem
Carlos Eugênio Simon – http://twitter.com/simonapito

Enfim, as mídias sociais estão aí para oferecer mais conteúdo sobre o maior evento futebolístico, evento que move nações a cada quatro anos. Há ainda muitas outras ferramentas, sites e aplicativos com a temática da Copa do Mundo, ainda temos muitas coisa para ver até o final desta Copa.

A grande questão que a Copa da África vai deixar é: O que podemos esperar para Copa do Brasil?

PUBLICADO POR

Dennis Altermann

Fundador-Editor aqui no blog Midiatismo, trabalhando com marketing digital na DuPont Pioneer do Brasil. Entusiasta e estudioso nas áreas de comunicação, cultura, comportamento e tecnologias digitais.

Novidades e atualizações, direto em seu e-mail